Events

Baru Debut, GP Thailand Tercatat Sebagai MotoGP Teramai Musim 2018

Lalu di mana gelaran MotoGP paling sepi peminat?

Agung Pratnyawan | Cesar Uji Tawakal

Maverick Vinales saat meraih podium ketiga di MotoGP Thailand. (Twitter/maverickmack25)
Maverick Vinales saat meraih podium ketiga di MotoGP Thailand. (Twitter/maverickmack25)

Mobimoto.com - Setelah dinobatkan sebagai gelaran MotoGP terbaik selama 2018, Sirkuit Buriram Thailand ternyata juga menjadi penyelenggara balapan paling diminati tahun ini.

Kehadiran jumlah penonton di Thailand melebihi gelaran MotoGP yang digelar di negeri tetangganya, Sepang Malaysia.

Tak hanya itu, sirkuit-sirkuit Eropa yang biasanya mencetak jumlah penonton terbanyak juga kalah oleh sirkuit yang baru menjalani gelaran balapan MotoGP perdananya tahun ini.

Marc Marquez Cetak Sejarah, Pembalap MotoGP Pertama yang Menang di Sirkuit Chang, Thailand. (Twitter/MotoGP)
Marc Marquez cetak sejarah, pembalap MotoGP pertama yang menang di Sirkuit Chang, Thailand. (Twitter/MotoGP)

 

Gelaran GP Thailand telah dihadiri sebanyak 222,535 penonton. Membuat total jumlah penonton tahun ini menjadi 2.884.242 orang, unggul 218.436 penonton dari tahun lalu yang berjumlah 2.665.806 penonton.

Sementara itu sebanyak 125,434 pasang mata pulang dengan tangan hampa pasca batalnya balapan GP Inggris. Seperti yang kita ketahui, balapan yang dilaksanakan di Sirkuit Silverstone ini batal lantaran hujan yang sangat deras.

Dikutip dari Crash, berikut total jumlah penonton tiap seri balapan tahun ini dan tahun lalu.

 20172018Selisih
Losail International Circuit32,03331,618-415
Termas de Rio Hondo167,398171,6044,206
Circuit of the Americas118,826125,1276,301
Circuito de Jerez129,890144,77114,881
Le Mans204,222206,6172,395
Autodromo del Mugello164,418150,129-14,289
Circuit de Barcelona - Catalunya176,391155,401-20,990
TT Circuit Assen161,000167,1706,170
Sachsenring164,801193,35528,554
Automotodrom Brno193,834187,348-6,486
Red Bull Ring- Spielberg201,589206,7465,157
Silverstone Circuit128,400125,434-2,966
Misano World Circuit158,263159,120857
MotorLand Aragón113,447114,057610
Chang International CircuitNA222,535NA
Twin Ring Motegi89,50196,4256,924
Phillip Island85,60086,250650
Sepang International Circuit166,486169,8273,341
Circuit Ricardo Tormo - Valencia209,707170,708-38,999
Total2,665,8062,884,242218,436

Berita Terkait

Berita Terkini